Новости

Назад

Жителей Курской области предостерегают от мошеннических сайтов

Мошенники в социальных сетях распространили очередное ложное сообщение: «Разовая выплата для всех граждан РФ родившимся с 1951-1990 год. А вы забрали свои деньги?». Орфография и пунктуация соблюдены как в оригинале.

Далее пользователь соцсети попадает на сайт Единого центра социальной помощи «Единый компенсационный центр». Оформление сайта стилизовано под сайт государственной структуры. Таких центров не существует. Это обман.

Далее, перейдя по ссылке «Проверить свою компенсацию», интернет-пользователь попадает на «Единый компенсационный Центр Возврата Налога Добавленной Стоимости», где говорится: «Согласно постановления 34/16325к, направленного на поддержку импортозамещения и повышению благосостояния населения, каждый гражданин может получить денежную компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства. Расчет суммы компенсации и выплата средств производится за период с 01.01.2015 г. Срок подачи заявок на получение выплаты по компенсации НДС за приобретенные товары иностранного производства ограничен».

Никакого постановления 34/16325к не было и нет. Это ложь, направленная на то, чтобы обманным путём изъять денежные средства доверчивых граждан с их банковских карт. Мошенники просят ввести данные банковской карты в том числе и секретный CVV-код с обратной стороны на предлагаемый сайт.

Срок действия несуществующего постановления постоянно отодвигается. Если сегодня 8 апреля, то данные банковской карты необходимо отправить до 9 апреля.

Будьте осторожны! Не передавайте данные своих банковских карт!