Новости

Назад

Вице-премьер и министр цифрового развития России приглашают к участию в треке «Информационные технологии» четвертого конкурса «Лидеры России»

До 26 апреля на сайте ЛидерыРоссии.рф продолжается регистрация на трек «Информационные технологии» четвертого конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель трека – выявить специалистов с высоким потенциалом, способных создавать будущее с помощью цифровых технологий. Регистрация на этот трек стартовала 31 марта 2021 года в рамках медиапрезентации проекта. Запуск трека поддержал заместитель Председателя Правительства РФ и куратор трека «Информационные технологии» Дмитрий Чернышенко.

«Настоящие лидеры в этой сфере должны быть не просто узкоспециализированными кодерами или программерами, они должны быть всесторонне гармонично развитыми личностями, иметь широкий кругозор, знать историю своей страны, понимать национальный культурный код. И совместно мы будем стремиться сделать всё, чтобы жизнь каждого россиянина была комфортнее и удобнее за счёт цифровизации и за счёт цифровых сервисов. Так что ждём вас на треке «Информационные технологии», ну, и в дальнейшем, на передовых позициях госуправления», – обратился к участникам Дмитрий Чернышенко.

Участники трека «Информационные технологии» должны быть в возрасте до 55 лет и иметь управленческий опыт не менее двух лет.

«Сейчас идет масштабное цифровое преобразование госвласти на всех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном. Реализовать такую задачу можно только при командном взаимодействии IT-специалистов, которые будут учитывать динамичное развитие технологий, запросы общества и требования информационной безопасности. Стране нужны высококлассные лидеры, готовые проявить себя в гос. проектах и предложить инновационные решения, приносящие пользу во всех сферах жизни», –сообщил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

Победители трека «Информационные технологии» получат наставничество от лучших представителей сферы информационных технологий и инноваций в России, а также приглашения на работу в органы государственной власти и подведомственные организации (реализующие проекты цифровой трансформации), компании с государственным участием и крупные холдинги. Финалисты трека получат возможность стажировок в органах государственной власти и подведомственных организациях, реализующих проекты цифровой трансформации, компаниях с государственным участием, крупных холдингах; возможность пройти образовательные программы повышения квалификации в лучших учебных заведениях страны, специализирующихся на подготовке руководителей цифровой трансформации; смогут принять участие в международных ИТ-форумах в статусе почетных гостей и в работе общественных и экспертных советов органов государственной власти.

«Специалисты сферы информационных технологий неординарные творческие люди. В каждом из них силен дух новаторства. В большинстве своем это пассионарии, движимые стремлением к преобразованиям и реализации масштабных проектов. Участие в конкурсе дает возможность лучшим из них проявить себя в решении государственных задач цифровой трансформации. Выйдя за рамки привычного уклада, мы привносим в свою жизнь новые возможности. Участники трека «Информационные технологии» получат бесценный опыт, смогут оценить свои знания и потенциал, найти единомышленников и поддержку сильных наставников», – рассказала начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева.

В рамках медиапрезентации четвертого конкурса «Лидеры России» двое участников прошлого года рассказали о карьерных возможностях, которые дала им победа в конкурсе.

Дмитрий Огуряев после победы в первом конкурсе «Лидеры России» получил назначение на должность заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«Я почти 10 лет проработал в Сбербанке: отвечал за, пожалуй, самый большой продукт – вклады и счета населения. О конкурсе «Лидеры России» узнал случайно из интернета и теперь я являюсь заместителем министра Минцифры. В зоне моей ответственности – портал Госуслуг. Все его, конечно же, знают, используют. Массовое обслуживание – это моя стихия, то, чем я занимался всю жизнь», – отметил победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Огуряев.

Суперфиналист третьего сезона конкурса «Лидеры России» Мария Висленева рассказала, что днем, который изменил ее жизнь, считает последний день полуфинала конкурса «Лидеры России».

«Когда объявили результаты, списки суперфиналистов, в которые я и попала, у меня немножко развернулось сознание. Когда я делилась с друзьями, знакомыми и коллегами своим успехом на конкурсе, у одного из них как раз возникла потребность в заместителе. Так я и попала на собеседование. И сейчас я заместитель начальника комплекса цифровой трансформации Московского метрополитена», – поделилась суперфиналист третьего сезона конкурса «Лидеры России» Мария Висленева.

Как и раньше, конкурс «Лидеры России» будет проходить в несколько этапов. Первый – это регистрационная кампания, которая началась 31 марта и закроется 26 апреля 2021 года в 23:59 по московскому времени. Дистанционные испытания начнутся с конца апреля и пройдут до середины июня 2021 года. В конце лета – начале осени 2021 года начнутся полуфиналы треков. Суперфинал конкурса запланирован на март 2022 года.

Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.