В рамках концепции «Умный и безопасный город» создана имитационная модель безопасного цифрового взаимодействия «Кибергород 2.0»

В Курском государственном университете на факультете физики, математики, информатики прошёл День открытых дверей, который завершил Неделю математики, физики и информатики — 2021.

Участниками мероприятий стали десятки обучающихся общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования города Курска и Курской области, а также их педагоги и родители. Перед началом тематической программы от факультета физики, математики, информатики КГУ гостей ожидала выставка проектов студентов факультета ФМИ.

В экспозиции были представлены проекты «Экодом», бесконтактный выключатель NBSwitch, «GSM-розетка NBSocket», система управления жестами, газовый анализатор воздуха, электронный сторож, «умный» дозиметр, автоматическая система пилотирования в условиях бездорожья, инфракрасный инкубатор, система бесконтактного управления компьютером.

В рамках проработки концепции «Умный и безопасный город» была создана имитационная модель безопасного цифрового взаимодействия «Кибергород 2.0». Построенный на её основе макет позволяет оттачивать навыки в области сквозных технологий НТИ «Беспроводная связь» и «Интернет вещей», а также проводить учения по защите КИИ, международные хакатоны, и конкурсы CTF.