После проведения Среднерусского экономического форума-2019 количество пользователей сервиса «Умный дом» в Курской области увеличилось вдвое

Об этом сообщили в комитете цифрового развития и связи Курской области.

«Умный дом» – сервис, который каждый клиент настраивает под себя индивидуально. Он сам выбирает какие функции управления и контроля ему нужны и в зависимости от этого устанавливает датчики: движения и утечки газа, протечки воды и открытия дверей и окон, освещённости и температуры, дыма, умную лампочку или умную розетку. В каждый набор входит контроллер, позволяющий объединить в единую систему до 230 умных устройств.

Несмотря на возможность самостоятельной комплектации «Умного дома», куряне чаще выбирают пакетные предложения «Ростелекома»: «Расширенный» и «Управление». В первый входят датчик движения 3-в-1 (рассылка уведомлений при фиксации движения, информирование об уровне освещённости и температуры), датчик открытия 3-в-1 (уведомление об открытии дверей и окон, фиксация температуры и освещенности) и датчики дыма и протечки. В комплекте «Управление» вместо последних двух датчиков – умные лампочка и розетка.

Настроить и контролировать работу «Умного дома» можно с мобильного устройства в режиме реального времени или через Личный кабинет на сайте сервиса. Все уведомления о событиях в доме, зафиксированных системой, пользователь получает на свой гаджет или может просмотреть в отчётах в Личном кабинете.