Новости

Назад

Импортозамещение отечественного программного обеспечения продолжается

Основная задача импортозамещения в цифровых технологиях – это создание условий, при которых программное обеспечение будет создаваться на территории нашей страны, а интеллектуальная собственность на продукт будет принадлежать российским юридическим и физическим лицам

Реестр отечественного программного обеспечения в январе текущего года пополнился на 92 позиции, теперь он содержит 6182 наименования программных продуктов.

Решение о включении новых сведений в реестр было принято Экспертным советом по ПО при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, который является постоянно действующим советом, эксперты которого проводят экспертизу заявлений IT-компаний на включение сведений об их программных продуктах в Единый реестр российского программного обеспечения.

К 2024 году доля российского программного обеспечения в государственных структурах должна превысить 90%, в государственных компаниях — составить не менее 70%. В 2019 году в Администрации Курской области доля российского программного обеспечения составила 40%.