Электронная библиотека «Курский край»

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части совершенствования порядка государственного учёта книжных памятников» в конце декабря прошлого года был подписан Президентом Российской Федерации.

Закон уточняет, что книжные памятники, хранящиеся в фондах государственных и муниципальных библиотек, библиотек образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций, подлежат государственному учёту. Книжные памятники, находящиеся в собственности иных юридических лиц, а также физических лиц, могут быть зарегистрированы в Реестре книжных памятников по желанию указанных лиц в порядке, определённом в Федеральном законе.

Закон опубликован «Российской газетой» 28 декабря 2020 и вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Вчера, 25 января, на Официальном портале правовой информации был опубликован Приказ министерства культуры РФ «Об утверждении положения о реестре книжных памятников». Приказ вступает в силу с 21 июня 2021 года.

Реестр книжных памятников ведётся в электронной форме и размещается на официальном сайте Российской государственной библиотеки.

В России реализуется проект по созданию и развитию Национальной электронной библиотеки (НЭБ), он направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории России и формирование в Интернете доступной информационной среды путём концентрации фондов библиотек федерального, регионального и муниципального ведения, библиотек образовательных и научных учреждений.

Объекты НЭБ – созданные в электронной форме копии печатных и электронных изданий, неопубликованных документов, в том числе диссертаций, других документов, представляемых в качестве обязательного экземпляра документов, а также книжные памятники.

Национальная электронная библиотека – это проект Правительства Российской Федерации, призванный предоставить интернет-пользователям доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах.

Уникальные книги из редкого фонда Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева появятся для читателей в свободном доступе в интернете. 78 редких книг, изданных в Курской области до 1930 года, оцифровываются сотрудниками научной библиотеки, среди которых издания курских выдающихся деятелей, в том числе и работы астронома Фёдора Семёнова. Подобный опыт специалисты библиотеки уже имели. До этого были оцифрованы редкие краеведческие издания.

Прочитать их можно будет на сайте Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева и в Национальной электронной библиотеке.

На сайте «Асеевки» в свободном доступе уже имеется раздел Электронная библиотека «Курский край».