Новости

Назад

Цифровая гигиена

Сегодня в сети Интернет содержится большое количество вредного контента, к которому у детей и подростков нет никакого иммунитета. Количество несовершеннолетних пользователей, вовлеченных в группы с деструктивной тематикой пугающее, несмотря на то, что ежедневно такие группы закрываются государственными органами.

Участниками форума «Цифровая гигиена. Молодежь в сети» стали представители государства, субъектов Российской Федерации, образовательных и общественных организаций, а также психологи и специалисты в области информационной безопасности.

В ходе мероприятия обсуждались конкретные меры по исполнению поручения Президента России Владимира Путина по борьбе с негативным воздействием в социальных сетях и с деструктивными тенденциями в социальных медиа.

На сегодняшний день в соцсетях фиксируется стремление подростков к группам массовых и серийных убийств, самоубийств, обесценивания традиционных ценностей, сатанизма, наркомании, нацизма, национализма, экстремизма и радикализма. В социальных сетях действует более десяти тысяч групп, вовлекающих подростков и молодежь в противозаконные действия и насчитывающих 6 миллионов подписчиков.

На форуме «Цифровая гигиена. Молодёжь в сети», прошедшем 28 марта в Москве, была представлена брошюра «Методическое пособие по выявлению признаков риска поведения в социальных медиа», в которой в целях осуществления безопасного взаимодействия с подростками, проявляющими признаки вовлечения в деструктивное движение, дан ряд рекомендаций.

В комитете цифрового развития и связи Курской области считают: тема безопасного поведения молодежи в цифровом пространстве – одна из ключевых в жизни современного общества.