Новости

Курян предостерегают от фишинговых угроз

В преддверии международных акций «Чёрная пятница» в Интернете появились лендинговые страницы сайтов злоумышленников, которые под видом маркетинговых распродаж незаконно собирают персональные данные. Будьте осторожны.

Лендинговая страница, или целевая страница, а также посадочная страница, — это веб-страница, основной задачей которой является сбор контактных данных целевой аудитории.

Основной целью сбора таких данных (ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и пр.) является последующее их использование в качестве «спамерских» баз данных и для кражи данных банковских карт.

Проверяйте оригинальность домена известного интернет-магазина. Как правило, мошенники регистрируют похожие на настоящий сайт домены, чтобы ввести покупателя в заблуждение и используют логотипы известных брендов, которые участвуют в акции.

Проверяйте наличие SSL-сертификата. На страницах с вводом и передачей личной информации пользователей сайты используют шифрование SSL «https://». Если сайт банка или авиакомпании начинается на «http://», это повод усомниться в оригинальности страницы.

Различайте структуру страниц с оригинальным сайтом и подозрительные платежные формы. Посмотрите на наличие ссылок на странице. Если при клике на них вы переходите на страницу с ошибкой или на страницы, которые не похожи на оригинальный ресурс, значит, вы попали на фишинговый сайт.

Проверяйте сайт на наличие пользовательского соглашения, политики конфиденциальности и контактов. Согласно российскому законодательству, при сборе и обработки личной информации сайты обязаны размещать правовую информацию, с которой может ознакомиться пользователь.