25 тысяч жителей Курской области перешли на электронные трудовые книжки

С 1 января текущего года часть граждан России перешла на электронные трудовые книжки. Это новый удобный формат с высоким уровнем безопасности и сохранности данных.

В Курской области 25 тысяч человек выбрали электронную трудовую книжку, это около 8% от общего количества всех написавших заявление.

Работники, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному уже не смогут. Бумажную трудовую они получают на руки и должны хранить ее дома как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж.

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации предприятия или организации сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

При дистанционном трудоустройстве работодателю можно направить сведения из электронной трудовой книжки по электронной почте.

С 2021 года для граждан, которые впервые устраиваются на работу, трудовая книжка будет вестись только в электронном виде.

Граждане Российской Федерации могут получать сведения о своей трудовой деятельности в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Данные, которые были внесены в трудовую книжку до введения электронной трудовой книжки, в личном кабинете не отображаются.

Информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на портале госуслуг. Её можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Документ будет заверен электронной подписью Пенсионного фонда России. Выписка является юридически значимым документом.

Также информация о трудовой деятельности в электронном виде доступна в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России.