Новости

Назад

Завершился VIII Среднерусский экономический форум

В городе Курске завершился VIII Среднерусский экономический форум. В его рамках около трёх тысяч человек из 23 регионов Российской Федерации, а также из зарубежных стран обсудили вопросы развития цифровизации.

На открытии финальной дискуссии «Цифровой регион» врио губернатора Курской области Роман Старовойт подчеркнул, что СЭФ-2019 стал единой площадкой для обмена мнениями между представителями власти всех уровней, бизнес-структур и экспертного сообщества.

«Не случайно мы выбрали темой проведения Среднерусского экономического форума цифровизацию. Ведь это не смартфоны, компьютеры и программы. Цифровизация - это, в первую очередь, комфортная жизнь и наше с вами удобство в работе, в отдыхе, в занятии спортом, на производстве. Всё, что сегодня делается специалистами и предлагается рынком, направлено на упрощение процессов. Например, в финансовой сфере, сфере безопасности или сельском хозяйстве. Именно этому посвящены круглые столы, панельные дискуссии, встречи, переговоры и подписанные контракты», - подчеркнул глава региона.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов отметил: «Основной источник роста региона - это инвестиции. Президент РФ поставил эту задачу перед полномочными представителями в округах и перед руководителями субъектов, а именно, чтобы доля инвестиций в основной капитал ВРП была не менее 25%. Здесь я должен с удовлетворением отметить, что на первом месте из 18 регионов Центрального Федерального округа по этому показателю сегодня находится Курская область - 28,8%».

«Цифровизация ради цифровизации – это не самоцель. В моем понимании, ключевая задача – обеспечить и создать условия для развития экономики именно реального сектора, условия для комфортного проживания наших граждан. Мы должны создать достойное пространство для жизни, для развития, для воспитания своих детей», - отметил советник министра информационных технологий города Москвы Юрий Даценко.

Роман Старовойт оценил инновационные достижения региона в различных отраслях, которые представили на выставке. Проекты презентовали десятки ведущих российских компаний, малых и средних предприятий субъектов ЦФО. Все они направлены на производство продукции и оборудования с высокой инновационной составляющей. Кроме того, свои разработки показали научно-исследовательские институты.

В ходе пленарной дискуссии были подняты важнейшие проблемы регионов и определены основные направления цифровизации. При этом особый акцент сделан на национальные проекты и на роль электронных технологий в их реализации. Собравшиеся обсудили цифровизацию во всех сферах жизни.