Новости

Защита прав потребителей через ЕПГУ

Правительство Российской Федерации подготовило изменения в законодательство о защите прав потребителей, они создадут правовую основу для урегулирования споров через специальный онлайн-сервис на Едином портале государственных услуг. Об этом вчера на заседании Правительства РФ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сегодня интернет-торговля быстро развивается. Люди всё чаще приобретают онлайн всё, что им нужно. При этом, если у покупателя возникает претензия к качеству товара или услуги, он должен иметь возможность так же быстро и просто предъявить её продавцу», – сказал Мишустин.

Сервис будет обеспечивать покупателю возможность обратиться в магазин и предъявить свои претензии к товару. В процессе урегулирования спора там можно подобрать альтернативу – вернуть товар, заменить его на другой или получить скидку на будущие покупки – наиболее подходящий для продавца и покупателя вариант.

«Такой механизм поможет создать благоприятные условия для эффективной защиты прав потребителей. И конечно, укрепит доверие к сфере онлайн-торговли», – сказал премьер.

Более подробно об этом на сайте Правительство России.