Новости

Запущен сервис онлайн-выплат вкладчикам обанкротившихся банков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вчера представило новый сервис, позволяющий банкам-агентам принимать заявления о выплате страхового возмещения в электронной форме и осуществлять выплаты через свои онлайн-приложения. ПАО «Сбербанк» в начале текущего года первым проинформировало агентство о завершении тестирования данного сервиса и готовности к его применению.

Сервис запущен в рамках проекта «Электронное АСВ», который предусматривает внедрение электронных каналов взаимодействия с использованием портала государственных услуг, через официальный сайт агентства, а также при помощи дистанционных каналов обслуживания банков-агентов. По мере технической готовности к данному сервису смогут подключиться все банки, через которые АСВ осуществляет выплаты гражданам.

После принятия поправок в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» вкладчики смогут дистанционно оформлять заявления и получать выплаты страхового возмещения также с использованием Единого портала государственных и муниципальных слуг.