Новости

Назад

В России будет создан реестр организаторов детского отдыха

Государственная Дума приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на повышение качества и безопасности детского отдыха. Законодательной инициативой предусмотрено создание специального реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, которые вправе оказывать услуги по организации детского отдыха.

Включаться в этот реестр будут организации после проведения соответствующей проверки. Организацию, которая не прошла проверку, предоставила недостоверные сведения или систематически нарушает требования законодательства к организации детского отдыха, из реестра исключат. Это будет означать автоматический запрет на работу в сфере детского отдыха. За нарушение запрета ещё одним законопроектом вводятся серьезные штрафы — до 3 миллионов рублей.

Реестр будет публиковаться в открытом доступе и на сайте государственных и муниципальных услуг в разделе «Предоставление путёвок для летнего отдыха и оздоровления детей», чтобы родители могли проверить добросовестность компаний, организующих детский отдых.

Законопроект окончательно будет рассмотрен в приоритетном порядке во втором чтении в осеннюю сессию.