Новости

Назад

В 2020 году будет создан интернет-ресурс в целях противодействия компьютерной преступности

Наличие специализированного интернет-ресурса для борьбы с противоправными действиями в сфере информационно-коммуникационных технологий является частью усилий государства по обеспечению безопасности информационного пространства.

К концу 2020 года в рамках направления «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика» будет запущен специализированный ресурс «Подача заявлений в правоохранительные органы онлайн», предназначенный для взаимодействия с уполномоченными органами по оперативной передаче данных о противоправных действиях в области информационных технологий.

Инициатива по созданию специального ресурса поддержана Генпрокуратурой России, МВД России, ФСБ России, Банком России и бизнес-сообществом в рамках реализации Федерального проекта «Цифровая экономика».

Специальная платформа будет создана в целях противодействия компьютерной преступности (в том числе, в финансовой сфере), а также иным случаям криминального и противоправного использования информационных технологий. Платформа и лежащий в ее основе специализированный ресурс обеспечат взаимодействие с гражданами в удобной и привычной для них цифровой среде, в том числе, через операторов соответствующих информационных систем и сервисов.

Концепцию создания такого ресурса разработала АНО «Цифровая экономика».