Новости

Назад

Утверждены новые ГОСТы для специалистов в области цифровых технологий

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росcтандарт) утвердило два национальных стандарта ГОСТ Р 58811-2020 «Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Стадии создания» и ГОСТ Р 58812-2020 «Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Операционная модель эксплуатации. Спецификация».

Первый стандарт распространяется на инженерную инфраструктуру центров обработки данных различного назначения, создаваемых любыми организациями, действующими на территории Российской Федерации. Стандарт устанавливает стадии создания инженерной инфраструктуры центров обработки данных, а также этапы внутри стадий и содержание работ на каждом этапе.

Второй стандарт определяет требования к организации, осуществляющей эксплуатацию инженерных систем ЦОД с целью обеспечения надлежащего качества их функционирования и предоставления потребителям услуг ИИ ЦОД приемлемого качества. Стандарт может применяться как самостоятельно, так и совместно со стандартами серии ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000, ГОСТ 18322 для организации эксплуатации ЦОД в целом, включая, помимо рассматриваемой в рамках данного стандарта эксплуатации инженерной инфраструктуры ЦОД, еще и эксплуатацию IT-инфраструктуры, а также прикладных информационных систем.

В действие на территории Российской Федерации оба ГОСТа вводятся с 1 августа 2020 года.