Новости

Назад

Умный город: инструкция по применению

В Белгороде состоялся Всероссийский форум «Умный город. Инструкция по применению», организаторами которого выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России совместно с администрацией Белгородской области и АНО «Цифровая экономика». В его рамках руководители российских регионов и крупного бизнеса, а также специалисты в области цифровизации делились опытом и искали решения для повышения IQ российских городов. Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в этом мероприятии.

Форум стал уникальной площадкой для выстраивания прямого диалога между властью, бизнесом и экспертами. В течение двух дней участники обсуждали вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработки сервисов и суперсервисов, внедрения искусственного интеллекта, работы с большими данными и др. Отдельно была рассмотрена тема вовлечения населения в развитие городской среды, с помощью запуска общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства.

Роман Старовойт вместе с врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым осмотрел выставку «Цифровизация городской инфраструктуры». На пленарном заседании, в котором принял участие замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров, губернатор поделился курским опытом интеллектуального управления регионом.

«Мы одни из первых в стране запустили Центр управления регионом. Это замечательный инструмент коммуникации курян, муниципалитета и областных властей. У нас налажено взаимодействие ЦУРа с общественным объединением «Лиза Алерт» по поиску пропавших людей, на федеральном уровне это одна из лучших практик. Также ЦУР тесно работает с мониторинговым центром «Безопасного города». В пилотном режиме этот центр был запущен 10 лет назад, и мы постоянно добавляем к нему новые элементы и технологии», – отметил губернатор Курской области.

Важной площадкой мероприятия стал «Всероссийский молодежный интенсив по разработке проектов в сфере цифровизации городского хозяйства». В нём приняли участие 46 молодых и талантливых специалистов разных направлений деятельности со всей России. Для них был организован образовательный интенсив, в рамках которого разрабатывались кейсы по созданию комфортной городской среды.

В этом году в Курчатове при участии корпорации «Росатом» планируется внедрить платформу «Умный город» – единую информационную основу для цифровых городских сервисов. Система будет включать модуль контроля потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями, а также оборудование умных остановок и перекрестков.

«Мы разработали комплексное решение, в которое входило создание приложения пассажира и водителя, веб-портала для пассажира, веб-сервиса для инфокиоска и виртуального голосового оператора. Также мы проработали план по приобретению специализированных транспортных средств и монтажу умных остановок», – поделился старший научный сотрудник отдела стратегического планирования и сопровождения научной и выставочной деятельности ЮЗГУ Евгений Новиков, который в команде из пяти человек ведёт работу над данным проектом.

Данный проект был признан лучшим и занял первое место. Работу по реализации этого решения будет осуществлять команда разработчиков. В планах на ближайшее время подписать трехстороннее соглашение между Минстроем России, администрациями Курской области и города Курчатова о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства.