Новости

Назад

Свыше 95% жителей Курской области зарегистрировано на Едином портале Госуслуг

В нашем регионе продолжается работа по реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление», которым предусмотрен переход к электронному способу взаимодействия с государственными структурами, сообщают в областном комитете цифрового развития и связи. 

По итогам прошлого года на Едином портале Госуслуг (ЕСИА) в Курской области зарегистрировано 95,1% населения старше 14 лет, что на 17% больше, чем в 2017 году. Наш регион, благодаря таким показателям, уверенно занимает 10-е место в общефедеральном списке по доле зарегистрированных граждан в ЕСИА. 

По данным Росстата за 2018 год доля населения, использующая механизм получения услуг в электронной форме, в Курской области равна — 70,9%.

Региональный проект «Цифровое государственное управление» направлен на решение задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В 2019-2024 годах планируется осуществить переход к предоставлению государственных и муниципальных услуг и сервисов, не предусматривающих личного посещения государственных органов и иных организаций, а также электронного документооборота с применением электронной подписи в органах исполнительной власти Курской области и реализация ряда других значимых социально-экономических мероприятий.