Новости

Назад

Среднерусский экономический форум. Второй день работы

Второй день Среднерусского экономического форума начался с массовой пробежки длиной в 5555 метров. Забег прошёл в парке имени 50-летия ВЛКСМ (на Боевой даче). В 7 утра на старт вышли участники форума в количестве более 100 человек, в том числе и глава Курской области Роман Старовойт.

После утренней пробежки Роман Владимирович принял участие в работе СЭВ-2019.

Работа второго дня Среднерусского экономического форума началась с «Открытого диалога с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом». Глава региона рассказал гостям и участникам форума о стратегическом развитии региона, а также про «Мастерские проектов».

Дискуссию вёл российский журналист, корреспондент и ведущий информационного телеканала «Россия-24» Дмитрий Щугорев. У главы Курской области интересовались работой новой команды, грядущими проектами, перспективами, ведением социальных сетей и цифровыми платформами обработки сообщений граждан. Роман Владимирович рассказал гостям форума о портале vmeste46.ru. Поднял вопрос о присвоении курскому аэропорту имени одного из заслуженных земляков. 

«Сегодня «цифра» охватывает все сферы экономики. Считаю, что Курская область имеет все шансы в реализации любых инновационных разработок, которые представлены сегодня на рынке. В форуме участвуют такие брэнды как «Ростелеком», «ВымпелКом» — ведущие телекоммуникационные компании нашей страны. Они сегодня представлены здесь и показывают свои наработки, и я уверен, мы сможем их реализовать уже в ближайшее время. Ведь именно такую задачу ставит перед нами Президент в Майском указе: красной линией по всем национальным проектам идёт цифровизация», — рассказал Роман Старовойт.

Во время Среднерусского экономического форума Курская область заключила ряд новых соглашений о сотрудничестве.

Будет продолжено партнерство с ГК «КЭАЗ». Электронные подписи под документом поставили врио губернатора Курской области Роман Старовойт и председатель стратегического комитета АО «УК «КЭАЗ» Андрей Канунников. Согласно соглашению, стороны продолжат реализовывать концепцию по восстановлению историко-культурного облика центральной части Курска. Завод находится на территории, которая является частью объекта археологического наследия «Курский Детинец». Администрация Курской области заинтересована в сохранении этой части города.

Сотрудничество продолжится и с ПАО «ВымпелКом». В рамках соглашения предусмотрено развитие элементов «Умного города», развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, а также применение искусственного интеллекта.

ПАО «Ростелеком» продолжит совместную работу с администрацией Курской области по привлечению новых инвесторов и в развитии комплексных информационных систем и телекоммуникаций. Цель соглашения – формирование комфортной среды для инвесторов на территории курского региона. Кроме того, документом предусмотрено партнерство в сфере повышения защищенности критической информационной инфраструктуры региона.

«Область заинтересована в информационно-технологическом сотрудничестве с национальным цифровым провайдером. С помощью современной телекоммуникационной инфраструктуры мы сможем обеспечить динамичное развитие экономики, вывести государственно-частное партнерство на новый уровень и сделать доступными цифровые услуги для населения», — отметил глава Курской области.

Кроме того, в Курской области появится один из крупнейших распределительных центров в ЦФО. Соответствующее соглашение Роман Старовойт подписал с ООО «Оператор». Воронежская компания планирует строительство масштабного центра для хранения продуктов питания. Его площадь составит 40 тысяч квадратных метров, компания вложит в строительство более 1 миллиарда 720 миллионов рублей инвестиций.

В рамках нового договора продолжится работа с АО «АтомЭнергоСбыт». Стороны подписали дорожную карту по реализации совместных мероприятий в рамках ранее заключенного Соглашения о сотрудничестве между ГК «Росатом» и Администрацией Курской области. В регионе будет внедрён ряд цифровых проектов, направленных на совершенствование клиентского обслуживания.

Ряд договоров курские компании подписали с Агентством по привлечению инвестиций Курской области в рамках регламента комплексного сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». В частности, сотрудничество продолжится с ООО «УК «Медассист», который возводит вторую очередь многофункционального медицинского центра, стоимостью 400 миллионов рублей.

ООО «МедиЛаб» откроет новейшую медицинскую диагностическую лабораторию мощностью до 1000 анализов в сутки, что обеспечит 30 новых рабочих мест.

Роман Старовойт ответил на поступившие вопросы от жителей Курской области.