Новости

Рунет под защитой государства

Комитет цифрового развития и связи Курской области сообщает, что на портале общественных обсуждений (regulation.gov.ru/projects#npa=92031) опубликован проект постановления правительства о внесении изменений в положение о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, расширяющий список полномочий Роскомнадзора. Все желающие приглашаются для обсуждения этого постановления. Документ направлен на реализацию Федерального закона от 1 мая 2019 г. №90-ФЗ.

Это так называемый закон об устойчивости Рунета, согласно которому в стране будет создана национальная система маршрутизации интернет-трафика с целью обеспечить надёжную работу российского сегмента Интернета в случаях сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия. Новый закон станет инструментом для сохранения баланса в мировом интернет-пространстве.

Координация обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования Интернета на территории России возлагается на Роскомнадзор.

Рунет — это русский Интернет, Интернет на русском языке. Общераспространен в разном отношении на все континенты мира, включая Антарктиду, однако больше всего сосредоточен в странах СНГ и, больше всего, это — в России. Домены с самой высокой долей употребления русского языка это: .ru, .рф, .ua, .su, .by, .kz, .org, .com и .дети. Таким образом, Runet – это русскоязычная часть интернета. 

Название «Рунет» вошло в употребление стихийно в конце 1990-х годов. В 2001 году слово с заглавной буквы «Рунет» вошло в орфографический словарь Российской академии наук.