Новости

Назад

Руководители цифровых кинотеатров повышают квалификацию

Программа профессиональной переподготовки специалистов управления в сфере кинопоказа началась в Курской области год назад. Курсы рассчитаны на полтора года. Их необходимость продиктована быстрыми темпами модернизации кинотеатров, заменой устаревшего пленочного оборудования на современное цифровое.

В настоящее время прокат киноновинок в курских райцентрах идет одновременно с общероссийскими кинопремьерами.

Уже в феврале 2020 года слушатели курсов получат дипломы государственного образца. Руководителем, председателем экзаменационной комиссии и главным лектором программы является доцент кафедры продюсерского мастерства ВГИКа, генеральный директор компании по репертуарному управлению цифровыми кинотеатрами ООО «Панорама кино» Андрей Иванов.

В рамках программы поддержки кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей в Курской области в 2015- 2019 годы было модернизировано 16 кинозалов. Это лучший результат в ЦФО.

Сейчас полным ходом идет переоборудование трех кинозалов: «Ассоль» и «Спутник» в Курске и «Твое кино» в Щиграх. Их открытие планируется в декабре 2019 года.

Курская область по-прежнему занимает первое место в стране по числу киноустановок – 232, а в этом году в муниципальной киносети ожидается рекордное число зрителей – около 800 тысяч человек.