Новости

Назад

Регионам предоставлены полномочия выбирать режим для борьбы с коронавирусом

«Субъектам и главам субъектов Федерации по моему указу будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий с точки зрения как обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры», — заявил Президент РФ Владимир Путин сегодня в обращении к гражданам.

Российский лидер подчеркнул, что «регионы сами будут принимать решение о том, какой режим в субъекте Федерации или его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с указом Президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан». Путин добавил, что как и прежде будут работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения.

«В том случае, если возникнет необходимость дополнительных ограничений для системообразующих предприятий, а также образовательных, научных организаций, то регионы будут обязаны согласовывать такое решение с федеральным правительством», — заключил президент.