Новости

Назад

Приложение Mir Pay появится на смартфонах в России

Такая реальная возможность обсуждалась на форуме рабочей группы Федеральной антимонопольной службы. На собрании велось обсуждение о предустановке российской программы, включая платежные сервисы от новой платежной системы «Мир» на все современные смартфоны и девайсы, которые реализуются в нашей стране.

Участники совещания обсуждали возможность предустановки приложения Mir Pay, позволяющего оплачивать покупки с помощью гаджета. Пока ещё нет точного понимания, будет ли вноситься в список только Mir Pay или ещё и сервис «Привет, Мир!», где собраны все промоакции платежной системы.

Mir Pay – это специальное приложение от платёжной системы «Мир» для бесконтактной оплаты при помощи смартфона. Платить Mir Pay можно в любом терминале, в котором принимаются бесконтактные карты «Мир». Mir Pay доступно владельцам устройств на базе ОС Android (от версии 6.0 и выше) и поддерживающих технологию NFC (технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая даёт возможность обмена данными между устройствами).

Защита платежных операций в Mir Pay обеспечивается в соответствии со всеми международными стандартами безопасности.

Реквизиты карты «Мир» не хранятся в смартфоне и никогда не раскрываются при совершении платежей. Вместо настоящего номера карты используется сформированный особым образом цифровой код – токен.

Закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на зарубежных девайсах, которые продаются в России был принят в декабре 2019 года. Это касается смартфонов, персональных компьютеров и смарт-телевизоров. В список обязательных к установке приложений входят навигаторы, поисковики, антивирусы и подобные сервисы.