Президент РФ поручил ФСБ уделить особое внимание защите компьютерных систем органов власти

Сегодня, 20 февраля, Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности. Глава государства подвёл итоги работы ФСБ за прошлый год и обозначил приоритетные задачи на перспективу.

«Особое внимание следует уделить защите компьютерных систем органов власти, государственных электронных сервисов, операторов связи, банковских организаций и наших крупных компаний, расширять возможности Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак», – отметил Президент России.

Кроме того, сотрудникам ФСБ необходимо в рамках своей компетенции обеспечить безопасность при развитии технологий связи пятого поколения и спутниковых коммуникаций.

Также важно укреплять авторитет России как надёжного международного партнёра в области информационной безопасности, прежде всего за счёт развития сотрудничества с другими странами и организациями.