Новости

Назад

Предприниматели Курской области могут получить сертификаты об обстоятельствах форс-мажора в условиях пандемии коронавируса

Предприниматели Курской области могут получить сертификаты об обстоятельствах форс-мажора, подтверждающие их неспособность выполнить обязательства по контрактам в условиях пандемии коронавируса, которая напрямую влияет на исполнение контрактов между российскими и зарубежными компаниями. Именно поэтому правительство РФ ввело режим «форс-мажор», отменяющий штрафы в случаях, когда условия не выполнены из-за эпидемии.

Полномочиями свидетельствования обстоятельств форс-мажора по внешнеторговым контрактам в отношении событий, наступивших на территории РФ, обладает исключительно ТПП РФ. Решение о выдаче сертификата принимается в каждом конкретном случае, исходя из условий внешнеторгового контракта и документов, подтверждающих наличие события, на которое организация ссылается в своем заявлении. На основании выдаваемого ТПП России сертификата об обстоятельствах форс-мажора сторона внешнеторгового контракта освобождается от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих контрактных обязательств в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

Курская ТПП осуществляет консультирование предпринимателей по вопросам оформления и выдачи сертификатов о форс-мажоре, а также оказывает помощь в оформлении и представлении соответствующих документов.

С 23 марта 2020 года Курская ТПП имеет право выдавать заключения по поводу возникшего форс-мажора внутренних договоров между российскими субъектами предпринимательской деятельности.

Документ имеет юридическую силу и необходим стороне договора, нарушившей свои обязательства перед контрагентом, так как является основанием для освобождения от ответственности за такое нарушение либо для расторжения договора в связи с его неисполнимостью в сложившихся условиях.

Подобное заключение является аналогом Сертификата о форс-мажоре, выдаваемого ТПП РФ по международным договорам.