Новости

Правительство одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон “О связи”» и приняло решение внести его в Государственную Думу

Законопроектом предусматривается исключение из перечня универсальных услуг связи услуг по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету с использованием средств коллективного доступа. Оказание таких услуг в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых сейчас такие услуги не оказываются, предлагается обеспечить с использованием точек доступа.

Как пояснили в комитете цифрового развития и связи Курской области, основным способом обеспечения равных прав граждан на доступ к современным услугам связи вне зависимости от места их проживания является создание системы универсальных услуг связи, которые оказываются любому пользователю на всей территории России в заданный срок и с установленным качеством.

В состав универсальных услуг связи предлагается включить услугу подвижной мобильной связи с использованием точек доступа в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых устанавливаются точки доступа.

Предусмотренные законопроектом изменения планируется вводить в действие поэтапно. В населённых пунктах с населением от 250 до 500 человек – до 2024 года включительно, а в населённых пунктах с населением от 100 до 250 человек – до 2026 года включительно.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"» разработан Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целях реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».