Новости

Назад

Порядок дистанционного оформления листка нетрудоспособности для граждан, зарегистрированных на портале госуслуг

Жителям Курской области, вернувшимся из-за рубежа и вынужденным соблюдать карантин, можно оформить больничный лист в режиме онлайн.

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) начал оформлять электронные больничные для россиян на карантине из-за коронавируса дистанционно. Чтобы получить листок нетрудоспособности после возвращения из-за рубежа, работнику и членам его семьи будет достаточно подать заявление через Интернет.

Для этого необходимо зайти на сайт Фонда социального страхования Российской Федерации fss.ru/index.shtml, кликнуть баннер «Подать заявление на выдачу ЭЛН в случае карантина» и перейти в личный кабинет lk.fss.ru. Пройти авторизацию в личном кабинете застрахованного лица. Для этого необходима предварительная регистрация на портале gosuslugi.ru. В случае отсутствуя регистрации на портале gosuslugi.ru можно направить заявление и документы из личного кабинета другого лица, с его согласия.

Далее необходимо заполнить интерактивную форму заявления и приложить фото (или скан) загранпаспорта гражданина РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ). В случае отсутствия такой отметки необходим электронный проездной документ (билет) или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства.

Для лиц, работающих по трудовым договорам и проживающим совместно с лицами, прибывшими в РФ с территорий стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), необходимы документы, подтверждающие совместное проживание с этими лицами.

Также необходимо указать реквизиты счета, на который будут переводить пособие.

Далее ФСС передает в медицинскую организацию заявление и документы, а медицинское учреждение дистанционно выписывает электронный листок нетрудоспособности. Фонд социального страхования связывается с работодателем и запрашивает сведения о заработной плате и стаже работника, после получения которых назначает и перечисляет пособие.

Выплата пособия осуществляется в два этапа. За первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности – не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности. За последующие календарные дни временной нетрудоспособности – не позднее 1-го календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.