Новости

Положительная практика ведения электронного дневника

Сегодня, 28 февраля, на заседании Комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг и развитию информационного общества в Курской области шла речь о положительной практике предоставления информации о текущей успеваемости учащегося, ведения электронного дневника и электронного журнала успеваемости и зачисления ребенка в образовательную организацию в электронном виде.

Электронный школьный журнал стал одним из важных средств развития современных технологий в образовательном учреждении. Использование в деятельности учителей электронного классного журнала завершает построение единого информационного пространства школы, в котором объединены учителя, администрация, ученики и их родители.

Вход в «Электронный журнал» осуществляется через ЕСИА, т.е. необходимо быть зарегистрированным на портале Государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Это требование касается родителей, учителей, директоров школ и учеников.

Через государственную услугу «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» родители получают в пользование ресурс, который позволяет им в любое время с помощью Интернета узнать, был ли их ребенок на занятиях, какие оценки он получил, полную информацию о ситуации по каждому из предметов школьной дисциплины, а также расписание уроков. Вся получаемая информация обладает несколькими степенями защиты и предоставляется родителям совершенно бесплатно. Электронный журнал доступен в любом месте, где есть Интернет.

Комиссия по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг и развитию информационного общества рекомендовала образовательным организациям Курской области принять положительный опыт работы Лицея № 5 города Железногорска, Гимназии № 4 города Курска, СОШ №11 города Курска; Гимназии № 44 города Курска по предоставлению государственных услуг «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» и «Зачисление в образовательную организацию» («Зачисление ребенка в Учреждение») в электронном виде.

На заседании Комиссии уделили внимание посещению Курской области представителями Департамента информационных технологий города Москвы, которые изучали возможность внедрения решений Московской электронной школы в нашем регионе. Московская электронная школа — это уникальное сочетание традиционного образования и цифровых технологий, которое даёт возможность учить и учиться по-новому. Она успешно использует лучшие мировые практики и уникальные российские разработки.

Комиссию провел руководитель Комитета цифрового развития и связи Курской области Виктор Веревкин.