Новости

Назад

Платформа для работы с обращениями предпринимателей будет подключена к ЕСИА

Президент России Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации при участии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в срок до 1 февраля 2020 года обеспечить подключение Платформы для работы с обращениями предпринимателей к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и, при необходимости, иным государственным информационным системам.

Цифровая платформа представляет собой электронный ресурс для сбора и отработки жалоб предпринимателей исключительно по вопросам, связанным с неправомерными действиями правоохранительных органов, влияющими на условия ведения бизнеса конкретной компании. Использовать платформу для рассмотрения вопросов, касающихся нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий, не планируется.

Также правительству необходимо представить предложения по совершенствованию требований к условиям реализации основных общеобразовательных программ с учетом использования новых архитектурных решений, внедрения современных форм и методов организации образовательного процесса, включая использование цифровых технологий. Срок – 1 декабря 2019 года.

Среди задач также — сформировать нормативную правовую базу, необходимую для создания российской сервисной навигационно-телематической платформы «АвтоДата» с учётом необходимости обеспечения недискриминационного доступа к данным для отечественных разработчиков продуктов и услуг.

Новый сервис перспективной платформы «АвтоДата» на основе искусственного интеллекта будет информировать автомобилистов о плотности транспортного потока, предупреждая о пробках и заторах. Сервис поможет заменить введение платных перекрестков, о которых ранее шла речь среди экспертов. Для автовладельцев он может быть бесплатным при передаче телематических данных в платформу «АвтоДата». При эффективном внедрении сервис позволит избавить от пробок дороги средних и малых городов, а в крупных городах позволит снизить их количество. Старт работы нового сервиса запланирован на 2022 год.