Новости

Назад

Операционная система «Альт» совместима с офисным пакетом «Р7-Офис»

Импортозамещение программного обеспечения в органах власти и в органах местного самоуправления Российской Федерации регулируется рядом нормативных актов, принятых в 2015-2018 годах. Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин (https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/) уже содержит 5581 наименование. Полный переход на отечественное ПО осуществится до 2024 года.

Компании «Базальт СПО» и «Новые Коммункационные Технологии» («НКТ») объявили об успешном тестировании последних версий своих продуктов: операционных систем семейства «Альт» и десктопного приложения «Р7-Офис».

В ходе тестирования подтверждена полная совместимость и корректность работы продуктов, что позволяет рекомендовать десктопное приложение «Р7-Офис» для работы на платформе х86_64 под управлением следующих операционных систем: «Альт Рабочая Станция 8», «Альт Рабочая станция К 8», «Альт Образование 8» и «Альт 8 СП».

Десктопное приложение «Р7-Офис» включает редакторы документов таблиц и презентаций, полностью совместимые с форматами OOXML (docx, xlsx, pptx) и ODF (odt, ods, odp). В пакете с ним поставляются средства просмотра изображений и видео, а также отдельное приложение-органайзер. С помощью органайзера «Р7-Офис» пользователи смогут управлять почтой, контактами и деловым расписанием. «Р7-Офис» поддерживает отечественные ОС семейства «Альт», а также Windows, прочие дистрибутивы Linux и Mac.

Переход на отечественное ПО осуществляется согласно распоряжению Правительства РФ от 26 июля 2016 года №1588-р: «Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения».

К 2024 году. доля российского программного обеспечения в государственных структурах должна превысить 90%, в государственных компаниях — составить не менее 70%. По данным комитета цифрового развития и связи Курской области, в 2018 году органами исполнительной власти региона было закуплено более 180 операционных систем российских разработчиков.