Новости

О Победе в Великой отечественной войне куряне узнали вечером 8 мая 1945 года

В этот же день газета «Курская правда» написала, что 7 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. Был приведён полный текст этого документа.

А следующий день 9 мая стал самым радостным, самым искренним праздником в жизни людей, переживших войну. Основным местом гуляний и народных митингов в Курске стала Красная площадь. Сюда с утра стали стекаться жители города и области. К десяти утра на площади собралось 80 тысяч горожан. Несмотря на хмурое небо, весь день продолжалось гуляние. Люди делились радостью. Красная площадь в Курске ещё не видела такого скопления народа! Некоторые до последнего не верили, что война закончилась, эмоции зашкаливали.

– Бежать мне хочется или делать что, сам не знаю? – улыбаясь, спрашивает подросток отца.

– Сегодня гордиться надо, что ты русским родился, вот тебе и всё, а ещё «ура» покричи, – засмеялся отец.

Это случилось 74 года тому назад…

9 Мая – священный и дорогой для каждого праздник, который мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы.

Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живет в нашей памяти и является примером для всех нас, помогает добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством.

Мира, счастья и благополучия! С Днём Победы!