Новости

Минцифры продолжает приём заявок от российских производителей программного обеспечения

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации продолжает приём заявок от российских производителей программного обеспечения на его предварительную установку на электронных устройствах в 2022 году.  Документы необходимо подать до 1 апреля 2021 года, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ.

Минцифры России при участии экспертов отрасли будет сформирован рейтинг популярности программ на основе данных, представленных компаниями и подтвержденных независимыми аудиторскими заключениями. В список предварительной установки войдут продукты, уже выбранные российскими пользователями, то есть имеющие наибольшее число уникальных пользователей. Предложения будут направлены на утверждение в Правительство Российской Федерации.

Программы для предварительной установки в 2021 году будут доступны на смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года. В список вошли браузер, поисковая и навигационная система Яндекс, электронная почта и новостной агрегатор Mail.ru, антивирусная система Kaspersky, офисный пакет «Мой офис» и другие продукты. Также на электронных устройствах будет доступно приложение «Госуслуги» и платежная система «Мир».

Предустановка ПО – часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами.