Новости

Межведомственное электронное взаимодействие в действии

На Всероссийском семинар-совещании, которое состоялось в Грозном, обсуждались новые возможности контроля в условиях цифровой трансформации, а также вопросы межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, внедрению электронных листков нетрудоспособности, профилактики рисков травматизма.

В его работе приняли участие представители ФСС из 43-х регионов, в том числе и из Курской области. Собравшиеся делились своими проблемами, а также положительным опытом.

В Курском региональном отделении Фонда социального страхования все базы данных переведены в цифровой формат. Действует электронный документооборот. Закупочная деятельность осуществляется на электронных площадках. Налажено электронное взаимодействие с МФЦ при предоставлении государственных и муниципальных услуг. 97% страхователей передают реестры листков нетрудоспособности для их оплаты в Фонд в электронном виде. Также включены в цифровизацию и получатели госуслуг – уже более года в регионе успешно реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», в рамках которого региональные отделения ФСС назначают и выплачивают пособия напрямую застрахованным гражданам, что позволяет контролировать выплаты пособий и повысить защищенность работающих граждан.

Оператором системы межведомственного электронного взаимодействия Курской области является региональный комитет цифрового развития и связи. Центр электронного взаимодействия (его подведомственная структура) администрирует систему электронного взаимодействия и обеспечивает взаимодействие органов власти с Фондом социального страхования.