Курская область перейдёт на отечественное ПО до 2024 года

На минувшей неделе в реестр отечественного программного обеспечения (https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/) внесены записи о 121 программном продукте, сообщает комитет цифрового развития и связи Курской области. Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин содержит 5581 наименование.

Курские ИТ-компании также могут подать свои заявления для продвижения разработок. Войти на ресурс можно после регистрации на портале gosuslugi.ru.

Переход на отечественное ПО осуществляется согласно распоряжению Правительства РФ от 26 июля 2016 года №1588-р: «Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения».

Основная задача импортозамещения в цифровых технологиях – это создание условий, при которых программное обеспечение будет создаваться на территории нашей страны, а интеллектуальная собственность на продукт будет принадлежать российским юридическим и физическим лицам.

Полный переход на отечественное ПО осуществится до 2024 года.