Новости

Назад

Курская область активно включилась в проект «Урок цифры»

С 10 по 28 марта текущего года в рамках всероссийской акции «Урок цифры» в школах Курской области проходят уроки по теме "Беспилотный транспорт".

Ребятам рассказывают о технологиях, которые помогли не только создать беспилотные автомобили, но и сделать их работу безопасной. Школьникам объясняют, каким образом машины определяют своё местонахождение, ориентируются в пространстве, предсказывают поведение окружающих объектов, соблюдают правила дорожного движения, учитывая обстановку на дороге.

В программе не только теоретические видеоуроки, но и практика на интерактивных тренажёрах. Задания отличаются уровнем сложности в зависимости от возраста учеников.

«Ребята в интересной игровой форме знакомятся со сложными понятиями и процессами, получают новые навыки. Для учеников старших классов это ещё и отличная возможность познакомиться с цифровыми профессиями, которые сейчас очень востребованы. Возможно, кто-то из них захочет связать свою жизнь с работой в IT-сфере», — рассказал руководитель Комитета цифрового развития и связи Курской области Александр Зотов.

Акция «Урок цифры» представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования в доступной и увлекательной форме. Участие в таких уроках позволяет каждому ученику проявить себя в этом. А для учителей это — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

«Урок цифры» проходит во всех школах Курской области с 1 по 11 класс.