Новости

Назад

Купля-продажа недвижимости через портал госуслуг

Министерство экономического развития Российской Федерации подготовило законопроект, уточняющий форму сделок купли-продажи или дарения недвижимости в режиме онлайн.

Допустимость электронной формы договора ранее вызывала споры, поскольку Гражданским кодексом РФ предусмотрено составление единого документа при заключении сделок купли-продажи или дарения недвижимости, в то время как в электронной форме технологически формируется несколько документов. В предлагаемой редакции законопроекта прямо указано, что единый документ может быть электронным.

Учитывая особую социальную значимость сделок купли-продажи и дарения недвижимости, для электронной формы таких сделок предусмотрено обязательное подписание усиленной квалифицированной электронной подписью сторон, либо нотариуса (если он выступает посредником). На сайте госуслуг должна появиться определенная форма, которую в электронном виде будут подписывать покупатель и продавец. Кроме того, сохраняются все уже существующие законодательные требования по дальнейшей государственной регистрации перехода права на квартиру или дом в Едином государственном реестре недвижимости.

В комитете цифрового развития и связи Курской области прокомментировали эту инициативу: сделки онлайн приведут к большей прозрачности оплаты, необходимая сумма может быть списана со счета покупателя в момент заключения договора купли-продажи недвижимости.