Новости

Назад

Контроль за соблюдением гражданами карантина

Правительство РФ дало поручения по использованию Единого портала государственных и муниципальных услуг для контроля за соблюдением гражданами карантина.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило на портале электронную форму для предоставления российскими гражданами, прибывающими на территорию Российской Федерации, сведений о себе, в том числе об адресе фактического проживания и планируемом адресе проживания на время самоизоляции и карантина. Эта информация передаётся в рабочую группу Государственного совета России по противодействию распространению коронавируса.

Минкомсвязь, МИД и Минтранс с 30 марта уже обеспечивают SMS-информирование прибывших на территорию Российской Федерации граждан о необходимости заполнения электронной формы на портале госуслуг до прохождения пограничного контроля (после регистрации их мобильных устройств в сетях российских мобильных операторов).

Пограничная служба, ФСБ и Роспотребнадзор должны организовать заполнение электронной формы на портале для пассажиров, не имеющих технической возможности.

Контроль за соблюдением такими гражданами режима карантина будут обеспечивать Минкомсвязь, МВД, Минздрав, Роспотребнадзор и ФМБА с помощью операторов мобильной связи и сервисов Единого портала государственных и муниципальных услуг.

С 1 апреля текущего года Минздрав совместно с регионами должны обеспечить представление в Минкомсвязь России и рабочую группу Госсовета сведений о гражданах, заболевших коронавирусной инфекцией, контактировавших с ними лицах, а также гражданах, находящихся на карантине, а Министерство цифрового развития должно обеспечить получение от сотовых операторов сведений о номерах мобильных телефонов указанных лиц.