Новости

К жителям ещё 29 сёл Курской области «пришёл» Wi-Fi

Задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в Федеральном законе «О связи», который предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.

Курский филиал ПАО «Ростелеком» обеспечил доступ к сети «Интернет» по волоконно-оптическим линиям связи к 211 населенным пунктам Курской области численностью населения от 250 до 500 жителей из 237 запланированных. Для этого «Ростелеком» проложил более полутора тысяч километров оптических линий связи. В этом году к глобальной сети подключили ещё 29 поселков.

Председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Вячеслав Берзин проверил объекты предоставления Wi-Fi доступа (беспроводных точек доступа Wi-Fi) к сети Интернет, побывав в деревне Большое Выгорное, в селе Введенка Тимского района и в сёлах Вишневое, 2-е Мелихово Щигровского района.

«В этом году компания Ростелеком полностью выполнила план. На будущий год им останется провести оптоволокно в 26 деревень. Скорость интернета хорошая, радиус действия сигнала около 100 метров. Считаю этот проект успешным, поскольку новые технологии обеспечивают иное качество жизни, способствуют развитию остальных сфер, что особенно актуально в сельской местности», - сообщил Вячеслав Берзин.

Чтобы выйти в сеть пользователю необходимо пройти авторизацию посредством SMS-сообщений или с помощью подтверждённой учётной записи единого портала государственных услуг.