Новости

Назад

Избран новый председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании поддержали проект постановления об избрании председателем комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна. До этого он занимал пост заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Должность председателя комитета стала вакантной после того, как Леонид Левин стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ. Новые назначения связаны с недавним уходом в отставку правительства РФ.

Комитет по информполитике, информационным технологиям и связи в последние годы является в Думе одним из ключевых. Именно он отвечает за законопроекты, связанные с введением ограничений в отношении СМИ и интернета. Комитет был профильным при рассмотрении резонансных законопроектов о снижении до 20% доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ, об ограничении влияния иностранцев в значимых IT-компаниях, о фейковых новостях и оскорблении органов власти в интернете, о СМИ – иностранных агентах и о «суверенном интернете».

Кроме того, комитет отвечает и за другие законопроекты, предполагающие прекращение доступа к интернет-ресурсам, включая недавно внесенные инициативы о блокировке пользователей почтовых сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную в России информацию.