Новости

Назад

Используйте сертифицированные ТВ-антенны

На просторах Курской области можно встретить множество экстравагантных решений для приёма цифрового ТВ. Представляем обзор забавных самодельных антенн, подсмотренных у пользователей. Описанные трюки повторять не рекомендуем. 

Изготовление разнообразных самодельных антенн – это почти что состоявшийся жанр самодеятельного народного творчества. Специалисты РТРС, выезжая на места, встречали приёмные антенны из алюминиевых вилок и ложек, пивных банок, решёток холодильников, прокладок для двигателя, гимнастических обручей, сварочных электродов и даже из рыболовных сетей.  

Для большей высоты расположения антенны используют ящики, коробки, доски, которые накидывают на крышу, а поверх них кладут приемную антенну. 

Житель одного из посёлков удивил тем, что воткнул в гнездо антенного входа телевизора столовую вилку и даже на время поймал неустойчивый сигнал. Проблему решила установка заводской дециметровой антенны.

Телезритель из Железногорска жаловался, что менял антенны и ставил усилители, но остался недоволен качеством приёма. Оказалось, что он использовал самодельную антенну Харченко — два ромба, спаянных вместе в одной плоскости. При этом на заводскую пассивную антенну сигнал без труда принимался даже на высоте метра. Приёму на самоделку мешали её конструктивные особенности.

Увы, даже при малейшем отступлении от точных параметров при сборке или неверном направлении телеприём заметно ухудшается. Многое зависит и от качества подручных материалов.

Самоделку редко получается использовать как наружную антенну, потому что у неё нет дополнительной изоляции и жёсткого каркаса. Из-за парусности таких антенн ветер на улице будет трепать их, как флюгер. Кроме того, у них невысокий коэффициент усиления, даже с подключением усилителя, то есть вдали от телебашни они будут неэффективны. 

Для настройки самодельной антенны требуется дорогостоящее профессиональное оборудование. Затраты на самостоятельную сборку сопоставимы с затратами на покупку заводской антенны, а иногда и превышают их. 

Цена дециметровой антенны для приема 20 цифровых каналов — от 300 рублей. 

Купить антенну может каждый, но есть те, кому интересно сделать её своими руками. Кустарные изделия действительно работают не хуже заводских, но в том случае, если за дело берутся люди с профильным образованием или как минимум с базовыми знаниями в области радиоэлектроники и радиотехники. 

Используйте сертифицированные антенны.