Новости

Назад

Интернет будет проводиться в населённые пункты с числом жителей от 100 человек

Вчера, 7 апреля, Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, направленный на совершенствование системы оказания универсальных услуг связи (УУС) на территории Российской Федерации.

Новый закон предусматривает реформирование универсальных услуг связи, которые оказываются по всей России с соблюдением определенных стандартов. К ним относятся таксофоны, интернет-услуги с использованием пунктов коллективного доступа в населенных пунктах, а также точки доступа Wi-Fi в сельской местности.

Проект закона был разработан Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и опубликован для общественного обсуждения в феврале 2019 года.

Законом в состав универсальных услуг связи включены услуги подвижной радиотелефонной связи с использованием точек доступа. В связи с невостребованностью понятие «точка коллективного доступа» из текста закона изымается.

Благодаря принятым поправкам в населённых пунктах с населением от 100 до 500 человек, где не оказываются услуги передачи данных и нет доступа к Интернету, должна быть установлена не менее чем одна точка доступа для оказания таких услуг. Кроме того, в указанных населённых пунктах должно быть не менее одной точки доступа к услугам мобильной связи.

Федеральным законом предусматривается возможность использования средств коллективного доступа для оповещения населения об угрозе возникновения, либо о возникновении чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.