Новости

Назад

Госдума узаконила наказание за склонение в Интернете к употреблению наркотиков

Государственной Думой Российской Федерации приняты в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием Интернета, которые в настоящее время проходят одобрение в Совете Федерации.

В Уголовном кодексе появляется новый квалифицирующий признак — использование при склонении к потреблению наркотиков информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет. До этого в 230 статье УК РФ («Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») этой нормы не было, поясняется на сайте Госдумы. Наказание — лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ещё одно новшество — усиление ответственности за склонение к наркопотреблению (вне зависимости от его способа), если в результате по неосторожности погибли двое или более лиц.

Наказание — лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 12 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Эта норма будет применяться, в том числе, если склонение к потреблению наркотиков осуществляется с помощью Интернета; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух или более лиц; в отношении несовершеннолетнего; с применением насилия или с угрозой такового.

Расследование данного состава преступления предлагается отнести к компетенции следователей органов внутренних дел РФ.