Электронная подпись находится под защитой государства

Об этом сообщили в комитете цифрового развития и связи Курской области.

Сегодня в органах государственной и муниципальной власти нашего региона используется более 3,5 тысяч электронных подписей (ЭП). К 2024 году доля органов исполнительной власти Курской области, использующих межведомственный юридически значимый электронный документооборот с применением ЭП, должен составить 100%.

На территории Российской Федерации действует приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований, которые установлены Федеральным законом «Об электронной подписи» на 2019 год».

Принятие этого документа продиктовано тем, что растёт число мошенников, которые стремятся к обогащению через нарушения законодательства в сфере электронной подписи. За нарушение порядка выдачи квалифицированного сертификата предусмотрен штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.; выдача квалифицированного сертификата, содержащего заведомо недостоверную информацию о его владельце влечет за собой штраф в размере от 200 тыс. до 250 тыс. руб.; нарушение требований к содержанию квалифицированного сертификата предусматривает штраф в размере от 50 тыс. до 150 тыс. руб.); необеспечение безвозмездного доступа к реестру квалифицированных сертификатов через Интернет предусматривает штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Если гражданин или организация не смогли получить доступ к реестру квалифицированных сертификатов, в котором содержится сертификат ЭП, и это привело к тому, что государственная услуга не была им оказана, либо была оказана с нарушением установленных сроков, на аккредитованный удостоверяющий центр накладывается штраф от 400 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

Предусмотрен также штраф в отношении аккредитованных удостоверяющих центров за нарушение порядка формирования и ведения реестров квалифицированных сертификатов в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Повторные правонарушения в сфере выдачи квалифицированного сертификата грозят аккредитованным удостоверяющим центрам штрафом в двукратном размере.