Новости

Назад

Elbrus Tech Day: информационные технологии и решения на основе российских микропроцессоров

Намедни состоялась первая конференция «Elbrus Tech Day. Информационные технологии и решения на основе российских микропроцессоров Эльбрус», посвященная экосистеме российской платформы «Эльбрус». В ходе мероприятия разработчики поделились дальнейшими планами по развитию экосистемы, а также объявили о существенном приросте производительности. Обновленные процессоры стали мощнее в 300 раз.

В 2021 году планируется выпустить процессор «Эльбрус-2С3», который будет поддерживать ОЗУ DDR4-3200 на двух каналах, иметь встроенное видео с 3D-ускорением, а потреблять будет всего 10 Вт, что позволит использовать его без активного охлаждения. В процессорах используется 16-нанометровый техпроцесс.

В конце презентации создатели рассказали о процессоре «Эльбрус-12С», выход которого запланирован на 2021-2022 год. Модель, оснащенная 12 ядрами, также построят на 16-нанометровом техпроцессе, и она будет обладать тактовой частотой в 2,0 ГГц.

Формат мероприятия прошёл в гибридном формате, то есть в режиме оффлайн/онлайн. В конференции приняли участие ключевые российских ИТ-компании.