Новости

Назад

Доля российского программного обеспечения в государственных структурах должна превысить 90%

Импортозамещение отечественного программного обеспечения продолжается. Отечественный разработчик «РЕД СОФТ», в соответствии с действующим положением о системе сертификации средств защиты информации, с привлечением аккредитованной лаборатории Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России успешно завершил испытания новой версии средства защиты информации — операционной системы РЕД ОС (сертификат № 4060 от 12.01.2019).

ФСТЭК России подтвердила результаты сертификационных испытаний, а также согласовала модель функций безопасности РЕД ОС и все изменения, внесенные в средство защиты информации, что подтверждается сертификатом соответствия, действующим до 2024 года.

Сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России удостоверяет, что РЕД ОС версии 7.2 является операционной системой общего назначения типа А со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, и соответствует: «Требованиям по безопасности информации, устанавливающим уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (Приказ ФСТЭК России от 30 июля 2018 г. №131) — по 4 уровню доверия; «Требованиям безопасности информации к операционным системам» (Приказ ФСТЭК России от 19 августа 2016 г., №119), «Профиль защиты ОС типа «А» четвертого класса защиты. ИТ.ОС.А4.ПЗ» (ФСТЭК России, 2017).

С использованием сертифицированной редакции РЕД ОС версии 7.2 можно осуществлять защиту объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), государственных информационных систем (ГИС), автоматизированных систем управления производственными и технологическими процессами (АСУ ТП), информационных систем персональных данных (ИСПДн) до 1 класса (категории значимости, уровня) защищенности включительно, а также информационных систем общего пользования (ИСОП) 2 класса.

РЕД ОС – российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019) и зарегистрирован в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (№3751).

К 2024 году доля российского программного обеспечения в государственных структурах должна превысить 90%, в государственных компаниях — составить не менее 70%. В 2019 году в Администрации Курской области доля российского программного обеспечения составила 40%.