Новости

Данные о гражданах в ЕСИА решено обновлять в режиме реального времени

Комитет цифрового развития и связи Курской области сообщает, что на портале общественных обсуждений (https://regulation.gov.ru/projects#npa=95268) размещён разработанный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проект постановления Правительства РФ, вносящего изменения в правила использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Документ разработан в целях законодательного закрепления обязанности федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов незамедлительно с момента получения (обновления) сведений направлять в ЕСИА достоверные сведения и поддерживать их в актуальном состоянии.

Согласно пункту 9.1 Правил использования ЕСИА, срок направления актуализированных сведений в ЕСИА не может превышать один календарный день (при наличии технической возможности) с момента изменений этих сведений в соответствующей государственной информационной системе.

На практике указанное условие о необходимости наличия технической возможности для направления сведений в ЕСИА препятствует поддержанию информации в ЕСИА в актуальном состоянии.

Поэтому проектом постановления предлагается исключить фразу о «наличии технической возможности» в качестве обязательного условия направления сведений о гражданине Российской Федерации в ЕСИА.

Исполнение постановления Правительства России, если оно будет принято, потребует проведения технических мероприятий по модернизации ведомственных информационных систем указанных органов в целях обеспечения возможности оперативного направления актуализированной информации в ЕСИА, отмечают в Минкомсвязи.

Обсуждение документа продлится до 9 октября.