Новости

Цифровые паспорта – курским промышленным предприятиям

В первой половине 2020 года начнут выдавать цифровые паспорта промышленным предприятиям.

Для оформления цифрового паспорта необходимо будет заполнить онлайн-анкету в личном кабинете предприятия на сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Эксперты ведомства проверят насколько активно предприятие уже использует цифровые технологии и его техническую готовность к их внедрению и изучат управленческие характеристики компании.

Цифровой паспорт — это перечень характеристик компании, который будет храниться в информационной системе Минпромторга. В него войдет наиболее существенная информация о готовности компании к внедрению цифровых технологий.

Инициатива реализуется в рамках направления «Цифровая промышленность» нацпрограммы «Цифровая экономика» и предполагает создание единой цифровой среды и интерактивных сервисов для предприятий. К 2024 году цифровые паспорта должны получить не менее 14,4 тыс. крупных и средних предприятий.

В дальнейшем планируется автоматизировать процесс обновления цифровых паспортов и исключить необходимость внесения информации вручную.