Новости

Будут построены цифровые платформы для приёма жалоб граждан

Президент России Владимир Путин дал Поручение Правительству РФ до 1 декабря 2020 года запустить в муниципалитетах цифровые платформы для приема обращений и жалоб россиян, поступающих в электронной форме.

Для реализации цифровых платформ в муниципалитетах Правительству будет необходимо внести в российское законодательство ряд изменений.

Одно из них предусматривает обязательное размещение органами местного самоуправления в интернете материалов по вопросам, которые выносятся на публичное слушание и (или) общественное обсуждение, и результатов слушаний (обсуждений), а также возможность направления гражданами своих предложений в электронной форме.

Изменения также будут предусматривать возможность направления гражданами предложений по повестке дня общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах в электронной форме и голосования по ним с использованием единой цифровой платформы, а вместе с этим – и использование единой цифровой платформы, функционирующей по принципу «одного окна» и располагающей механизмом обратной связи, для рассмотрения обращений граждан, поступающих в электронной форме.

Паспорт Федерального проекта «Цифровое государственное управление» предусматривает разработку и создание единого окна цифровой обратной связи. Оно будет в режиме онлайн принимать различные обращения и жалобы россиян, в том числе по государственным услугам, функциям, сервисам.

Создание виртуального единого окна рассмотрено в Постановлении Правительства России №1467 от 18 ноября 2019 г.Документ предписывает его интеграцию в Единый портал государственных и муниципальных услуг, чтобы граждане России могли использовать его для обращений в различные органы местного самоуправления и государственной власти и связанные с ними организации и ведомства.

Развитие проекта ведёт «Ростелеком» с сентября 2019 года. Техзаданием также предусмотрен мониторинг соцсетей для выявления проблем и инцидентов.