Новости

Более 25 тысяч пенсионеров Курской области прошли обучение по программе «Азбука интернета»

«Ростелеком» и Пенсионный фонд России (ПФР) подвели итоги работы проекта «Азбука интернета» за пять лет. С момента старта программы в сентябре 2014 года и до конца 2019 года участниками курсов по обучению пользователей старшего поколения работе на компьютере и в интернете стали 305 380 человек, из них только в 2019 году — 54 404 человека. В Курской области за это время на 55 площадках обучились 25 тысяч студентов серебряного возраста.

Обучение ведется на курсах, которые организуют отделения ПФР, филиалы «Ростелекома», региональные управления социальной защиты, региональные отделения Союза пенсионеров России, библиотеки, школы компьютерной грамотности и другие государственные и общественные организации. Так, в 2019 году в отделениях ПФР на всей территории России прошли обучение 47 тысяч человек.

Программа «Азбука интернета» — благотворительный проект «Ростелекома» и ПФР. Все материалы размещены в открытом доступе, использовать их в работе по обучению пенсионеров могут любые организации и частные лица, занимающиеся обучением пенсионеров работе на компьютере и в интернете. Работа над развитием проекта «Ростелекома» и ПФР будет продолжена, новые учебные и методические материалы, записи видеосеминаров для преподавателей будут размещены на сайте azbukainterneta.ru.