Новости

Благодаря цифровому ТВ курянам стали доступны бесплатные 20 телеканалов

Курская область одной из первых в стране начала переход на цифровое вещание. Изначально отключение аналогового телевещания планировалось завершить 3 июня, теперь 21 регион из оставшихся 57 отключат осенью. Такое решение было принято на заседании Правительства РФ.

Итак, если вы желаете подключить цифровое телевидение уже сейчас, тогда кроме наличия телевизора, вам потребуется антенна, которая будет иметь дециметровый диапазон. Может подойти антенна ДМВ внутреннего или внешнего типа. Современные телевизоры уже имеют встроенную функцию приема цифрового сигнала. Если же вашему телевизору более 10 лет, для приема цифрового сигнала потребуется тюнер или, как еще называют, цифровая приставка к телевизору.

Кроме этого во многих приставках имеется возможность приема интернет-телевидения (iptv). Для этого необходимо, чтобы ваша приставка была в зоне Wi-Fi интернета. К приставке следует подключить Wi-Fi антенну. А в приставку через USB-порт загрузить iptv-плейлист m3u российских каналов. Плейлисты можно свободно скачать из интернета.

В комитете цифрового развития и связи Курской области напоминают, что Федеральная целевая программа не предусматривает коллективный принудительный перевод домохозяйств на прием цифрового эфирного телевидения. Два мультиплекса (20 телеканалов в формате DVB-Т2) транслируются в свободном доступе без взимания платы за подключение и абонентской платы.