Новости

Назад

Администрация Курской области и компания «ТрансТелеКом» подписали соглашение о взаимодействии по подключению к интернету социально значимых объектов региона

В Курской области подключать к высокоскоростному интернету социально значимые объекты в рамках выполнения федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» будет АО «Компания ТрансТелеКом» («ТТК»).

Соответствующее соглашение, направленное на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и цифровой экономики на территории Курской области, было подписано 29 августа на площадке Курской торгово-промышленной палаты между администрацией Курской области и АО «Компания «ТрансТелеКом». Подписи под документом поставили заместитель губернатора Максим Бесхмельницын и генеральный директор компании Роман Кравцов.

Компания выиграла аукцион, который проводило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Кроме подключения, оператор будет оказывать услуги по передаче данных. Безлимитный интернет-трафик соцобъектов до 2021 года включительно уже входит в стоимость контрактов.

В Курской области к интернету будет подключено 1514 социально значимых учреждения. На эти цели направят 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Для подключения к интернету будет использоваться только отечественное телекоммуникационное оборудование.

«За три года мы планируем подключить к высокоскоростному интернету практически все социальные объекты Курской области. Это и ФАПы, сельские советы, пожарные части. Общеобразовательные учреждения в сельской местности будут пользоваться интернетом на скорости 50 мб/с, а городские – 100 мб/с. К реализации первого этапа соглашения приступаем уже в этом году. До конца года к сети будет подключено 394 социально значимых учреждения», — заверил заместитель губернатора Курской области Максим Бесхмельницын.

«Достижение целей, поставленных в рамках данного проекта, создаст устойчивую и масштабную инфраструктуру, которая станет платформой для оказания информационно-телекоммуникационных услуг в масштабах всей Курской области», — прокомментировал подписанное соглашение генеральный директор АО «Компания «ТрансТелеКом» Роман Кравцов.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили комплекс мер по организации работ в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», а также согласовали стратегию совместной деятельности. Основные цели проекта «Цифровая экономика» – это развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти. По итогам её реализации в 2024 году доступ к интернету должны иметь не менее 97% домохозяйств страны.